Поиск Поиск

Информация о результатах рассмотрения административных дел в декабре 2016 года

Главная > Новости > Новость
20 января 2017 г.
16.12.2016 года  департаментомгосударственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – департамент) рассмотрены административные дела, возбужденные по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в отношении юридического и должностного лица ООО «ВЕЛС».
 Формирование отпускной розничной цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, ООО «ВЕЛС» осуществляло с нарушением предельной розничной надбавки, утвержденной постановлением департамента от 26.12.2014 N 14/506.
ООО «ВЕЛС» при формировании цен на продукты  детского питания завышало надбавки, установленные постановлением администрации Костромской области от 30.06.2009 № 252-а «О государственном регулировании розничных цен на продукты детского питания на территории Костромской области».
В соответствии с пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые государственными органами.
Должностное и юридическое лица общества признаны виновными в совершении административного правонарушения. Ввиду того,  что  нарушения были совершены впервые субъекту малого предпринимательства и должностному лицу общества заменили административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
 
21.12.2016 года департаментом рассмотрено административное дело, возбужденные по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в отношении ОГБУЗ «Кадыйская районная больница».
 Формирование отпускной розничной цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, ОГБУЗ «Кадыйская районная больница»  осуществляло с нарушением предельной розничной надбавки, утвержденной постановлением департамента от 26.12.2014 N 14/506.
Размер розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, установленный аптечной организацией, не должен превышать соответствующий предельный размер розничной надбавки, установленный органом исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации.
Учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения и наложен административный штраф в размере 114,32 рублей.