Поиск Поиск

Информация об изменениях федерального законодательства, направленных на стабилизацию цен на автомобильный бензин и дизельное топливо

Главная > Новости > Новость
31 мая 2021 г.

Во избежание резких скачков цен на моторное топливо  29 апреля 2021 года  Правительством РФ принято постановление  № 669 «Об утверждении Правил определения минимальной величины объема автомобильного бензина класса 5 и (или) дизельного топлива класса 5, произведенных в том числе по договору об оказании налогоплательщику услуг по переработке нефтяного сырья и реализованных налогоплательщиком, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, и (или) иным лицом, входящим в одну группу лиц с таким налогоплательщиком в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, в налоговом периоде на биржевых торгах, проводимых биржей (биржами), и о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 22 мая 2020 г. №733», согласно которому  усовершенствованы механизмы биржевых торгов бензином и дизельным топливом.

Документ вступает в силу 1 июня 2021 года и предусматривает  следующие изменения:

1. Увеличены объемы поставки топлива на биржу  крупными нефтяными компаниями: по  автомобильному бензину с 10% до 11%, по дизельному топливу с 6,0% до 7,5%. Это позволит независимым АЗС приобретать нефтепродукты на бирже по рыночным ценам и снизит риски монопольного ценообразования.

2. Допускается продажа топлива через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода (ранее – только ж/д поставки). Это позволит отдельным компаниям увеличить объем поставляемых нефтепродуктов и гарантирует, что реализованное на бирже топливо дойдёт до пунктов, где покупатели забирают товар.

3. Вводится понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС.    

Также с 1 мая 2021 года уточняется   формула демпфирующего  механизма.

Механизм демпфера применяется с 01 января 2019 года и позволяет минимизировать колебания мировых цен на нефть на конечные розничные цены внутреннего рынка нефтепродуктов. В случае высоких  экспортных цен на нефть  государство доплачивает нефтяным компаниям, чтобы они не повышали цены на бензин и дизтопливо внутри страны.

Поправки предусматривают корректировку формулы расчета демпфера, в частности, условных значений средних оптовых цен реализации автомобильного бензина АИ-92 класса 5 и дизельного топлива класса 5 на территории Российской Федерации, а также параметров их индексации в период с 1 мая 2021 года до 2024 года включительно.

Согласно изменениям,   с 1 мая по 31 декабря 2021 года, базовая цена на бензин в формуле расчета демпфера составит 52 300  рублей/тонну (снижена на 4000 руб./тн), для дизельного топлива базовая цена в 2021 году сохранится на уровне 50 700 руб./тн.

Это позволит сдержать  цены внутреннего рынка в период роста мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также снизить давление на розничные цены у независимых операторов.        

Принятые меры помогут стабилизировать ситуацию на топливном рынке и окажут сдерживающее влияние на общую инфляционную политику.