Поиск Поиск

Об итогах проведенных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

Главная > Новости > Новость
26 апреля 2019 г.

24 апреля 2019 года в департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

В мероприятии приняли участие представители регулируемых организаций региона. Среди приглашенных были представители департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области, Общественной палаты Костромской области, НКО «КРООП» Союз коммунальных Предприятий», а также Костромской областной ассоциации управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Публичные обсуждения проводились в целях разъяснения хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, обязательных требованиях в области регулируемых государством цен (тарифов).

Первый заместитель директора департамента А.Н. Смирнов в рамках публичных обсуждений доложил подконтрольным субъектам о результатах тарифной компании 2019 года, а также рассказал об отмене государственного регулирования в сфере теплоснабжения с 1 января 2019 года и о перспективах совершенствования тарифного регулирования на 2020 год.

Начальник отдела финансов, проверок и контроля С.А. Покровская проинформировал о результатах контрольно-надзорной деятельности департамента в 2018 году. Кроме того, в докладе были озвучены типовые нарушения обязательных требований, выявленные в ходе контрольных мероприятий. Особое внимание было уделено обязательным требованиям по ведению раздельного учета объема тепловой энергии, теплоносителя, доходов и расходов по регулируемым видам деятельности в сферах теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.

Начальник юридического отдела И.А. Маракулина выступил с докладом о применении административных санкций за несоблюдение требований по представлению документов на тарифное регулирование.

С целью снижения количества нарушений, допускаемых организациями при подаче документов на тарифное регулирование, начальник отдела регулирования в теплоэнергетике О.Б Тимофеева и заместитель начальника отдела в сфере коммунального комплекса Е.Н. Суметова в своих докладах изложили требования, предъявляемые органом регулирования к расчетным и обосновывающим материалам для установления тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2020 год.

Начальник Управления ЖКХ департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области А.Е. Марусов рассказал о включении в тарифно-балансовые решения на 2020 год средств на энергосбережение (НКО «Костромской Фонд Энергосбережения»).

Представители ресурсоснабжающих организаций принимали активное участие в обсуждении. На поступившие вопросы были даны ответы и разъяснения.

Проведено анкетирование участников совещания в отношении уровня проводимого мероприятия и актуальности рассматриваемых вопросов. Все участники дали положительную оценку проведенному мероприятию и выразили свое мнение о необходимости проведения подобных публичных обсуждений в дальнейшем.

С презентациями и текстами выступлений можно ознакомиться на официальном сайте департамента в сети «Интернет» в разделе «Контроль - Профилактика правонарушений» (http://www.tariff44.ru/control/profprav/index.aspx).