Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в 1 полугодии 2018 года.

Главная > Новости > Новость
13 июля 2018 г.

За 1 полугодие 2018 год проведено 35 проверок соблюдения порядка ценообразования в отношении предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности, из них: 17 плановых проверок и 4 внеплановые проверки (по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам плановых проверок), 8 проверок по обращению органов прокуратуры (в основном затрагивались вопросы правильности применения тарифов поставщиками коммунальных ресурсов), 7 совместных проверок с органами прокуратуры города Костромы и Костромской области.

По результатам плановых и внеплановых проверок в 10 подконтрольных субъектах выявлено 13 случаев нарушений законодательства. Для устранения нарушений законодательства выдано 7 предписаний. Возбуждено 17 административных дел.                                  К административной ответственности привлечено 3 должностных и 5 юридических лиц.

Кроме проверочных мероприятий в постоянном режиме проводится надзор за соблюдением стандартов раскрытия информации в форме систематического наблюдения и анализа информации в отношении организаций, осуществляющих регулируемую деятельность. По результатам мониторинга за 1 полугодие 2018 года выдано 11 предписаний об устранении нарушений, из них 4 не исполнены, по 3 предписаниям срок исполнения наступает в 3 квартале 2018 года.

За неисполнение предписаний об устранении нарушений к административной ответственности привлечено 4 должностных и 4 юридических лица.

В 1 полугодии 2018 года проведено 7 проверок совместно с органами прокуратуры Костромской области по соблюдению порядка ценообразования в сферах теплоснабжения, водоснабжения, а также на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов.

В ходе проверки МП ЖКХ «Борщино» выявлено нарушение (завышение платы за отопление, нарушение прав потребителей в части отсутствия информации по тарифам и нормативам). Материалы направлены в прокуратуру Костромской области для принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе проверки в аптечном пункте «Вита-экспресс» по адресу: г. Кострома, ул. Ткачей, д. 7, выявлены нарушения порядка ценообразования - завышение розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов. Проверкой также выявлены завышения оптовых надбавок при поставке лекарственных препаратов оптовой организацией в аптечный пункт. Материалы будут направлены в прокуратуру города Костромы для принятия мер прокурорского реагирования.

Общая сумма наложенных штрафов за 1 полугодие 2018 года составила 805 тыс. руб. Сумма уплаченных (взысканных) штрафов – 529,56 тыс. руб.