Поиск Поиск

Стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Главная > Новости > Новость
18 июля 2016 г.
24 июня 2016 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации № 564, которым утверждены стандарты раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Документ устанавливает состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и региональными операторами по обращению с ТКО, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, и органами местного самоуправления, которым в соответствии с законами субъектов Российской Федерации переданы полномочия по утверждению тарифов в области обращения с ТКО.

Постановлением предусмотрено раскрытие информации путем официального опубликования на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов; предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций, а также запросов, поступивших в электронном виде.

Раскрываемая информация должна быть доступна в течение 5 лет и содержать общую информацию об организации, информацию о предельных тарифах в области обращения с ТКО, об основных показателях хозяйственно-финансовой деятельности за год, об инвестиционных программах организации и из реализации, об условиях оказания услуг, о предложении организации об установлении предельных тарифов в области обращения с отходами.

Регулируемые организации обязаны вести учет письменных запросов потребителей и запросов, поступивших в электронном виде, а также хранить копии ответов на такие запросы в течение 3 лет.

Принятое постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

С введением данного постановления одновременно утратили силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса» и от 10 февраля 2014 г. № 90 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса».