Поиск Поиск

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения проводит анкетирование ресурсоснабжающих организаций о параллельном импорте товаров

Главная > Новости > Новость
20 апреля 2022 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 506, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утверждает перечень товаров, в отношении которых будет допускаться импорт на территорию Российской Федерации товаров без согласия правообладателя товарного знака.

Допуск товаров из списка перечня в порядке параллельного импорта наряду с положительным эффектами несет за собой и риски, как для правообладателей, так и для пользователей. Одним из инструментов снижения рисков предлагаемых экспертным сообществом является таможенное декларирование.

Данный инструмент вводится в целях недопущения дефицита импортозависимого оборудования. В целях формирования отраслевой позиции по данному вопросу Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения просит выразить свое мнение о составе групп товаров и брендов, которые целесообразно внести в перечень товаров, а также о согласии/несогласии с предлагаемым порядком информирования правообладателей при таможенном декларировании товаров, внесенных в перечень.

С подробной информацией о перечне товаров и анкетировании можно ознакомиться в письме Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения по ссылке.