Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в августе 2016 года

Главная > Новости > Новость
29 сентября 2016 г.
Информация о результатах проверок, проведенных в августе 2016 года.

Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – Департамент) в августе 2016 года были проведены плановые проверки в отношении следующих юридических лиц:
1.    МУП «Судиславское ЖКХ» проверка соблюдения законодательства в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.
В ходе проверки выявлены нарушения сроков раскрытия информации, достоверности раскрытия информации, порядка уведомления раскрытия информации, что является нарушением части 9 статьи 7 Федерального закона РФ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», части 1 статьи 34 Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.
В отношении должностного лица и юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении.
2.    Филиал «Центральный» открытое акционерное общество «ОБОРОНЭНЕРГОСБЫТ» Костромское областное отделение проверка регионального государственного контроля надзора за регулируемыми государством ценами тарифами в электроэнергетике в части обоснованности величины цен (тарифов) и правильности применения цен (тарифов), регулируемых Департаментом, а также соблюдения стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков.
В ходе проверки выявлены факты нарушений стандартов раскрытия информации (не раскрытие информации, порядка раскрытие информации (порядка уведомления), что является нарушением пунктов 1, 2, 3, абзаца 2 пункта 3 (1), подпункта «а» 9 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 № 24, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.
В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении.
3.    ОГБУ «Кологривский КЦСОН» проверка правильности применения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.
    В ходе проверки установлен факт нарушения порядка начисления и взимания платы за предоставленные ОГБУ «Кологривский КЦСОН» социальные услуги по тарифам на социальные услуги, входящие в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденный постановлением Департамента от 23.01.2015 № 15/04, что является нарушением части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», пунктов 4.2., 5 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Костромской области, утвержденными постановлением Администрации Костромской области от 12.12.2014 № 512-а, подпункта 6 пункта 1 постановления департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 23.01.2015 № 15/04 «Об утверждении тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Костромской области», ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.
В отношении должностного и юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении.
4.    АО «Газпромгазораспределение Кострома» проверка целевого использования финансовых средств, полученных в результате введения специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и регионального государственного надзора за применением подлежащей государственному регулированию  платы за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и стандартизированных тарифных ставок для определения её величины.
В ходе проверки нарушений не выявлено.