Поиск Поиск

Подать заявку на социальную догазификацию можно через Единый портал госуслуг

Главная > Новости > Новость
9 сентября 2021 г.

30 апреля 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 1152-р утвержден план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

В рамках выполнения данного плана мероприятий социальной догазификацией могут воспользоваться граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, принадлежащих им на праве собственности, в тех населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые газораспределительные сети.

Таким образом, для физических лиц подключение газоиспользующего оборудования с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час будет осуществляться бесплатно.

С сентября текущего года процедура по бесплатной догазификации населенных пунктов стала ещё доступнее.

Граждане могут подать заявку на подключение к газораспределительным сетям в электронной форме – через Единый портал госуслуг, совершив при этом всего три действия: зарегистрироваться на портале или зайти в ранее заведенный аккаунт, оставить заявку и заполнить единый договор на подключение к сетям.

Заявка о подключении жилого дома к газовой сети, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направлена единому оператору газификации, который отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка без привлечения средств граждан.