Поиск Поиск

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в рамках Федерального закона о контроле (надзоре)

Главная > Новости > Новость
19 октября 2022 г.

Виды контрольных (надзорных) мероприятий определены статьей 56 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которой к их числу относятся контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия. Это наблюдение за соблюдением обязательных требований контролируемым лицом.

При наблюдении за соблюдением обязательных требований департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – департамент) осуществляется сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся в департаменте, в том числе сведений, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, в рамках тарифной компании, а также информации, опубликованной в сети Интернет на официальных сайтах организаций, в государственных и региональных информационных системах.

Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся на основании заданий директора департамента и не требуют информирования контролируемого лица, а также согласования с органами прокуратуры.

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, с учетом требований введенного в 2022 году моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, контролируемым лицам объявляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

По итогам 180 мероприятий, проведенных департаментом за 9 месяцев 2022 года, контролируемым лица выдано 74 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.