Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в феврале 2017 года

Главная > Новости > Новость
1 марта 2017 г.
Информация о результатах проверок, проведенных в феврале 2017 года.


Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – Департамент) в феврале 2017 года были проведены плановые проверки в отношении следующих юридических лиц:
1.    Областное государственное бюджетное учреждение «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Проверка соблюдения порядка ценообразования и применения регулируемых цен (тарифов) на социальные услуги в доме-интернате.
В ходе проверки установлено, что Учреждение нарушило порядок  начисления и взимания платы за предоставленные социальные услуги по тарифам на социальные услуги, входящие в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденным постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 23.01.2015 № 15/04, что является нарушением части 3 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №  442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», пунктов 4.2., 5 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Костромской области, утвержденного постановлением Администрации Костромской области от 12.12.2014 № 512-а, подпункта 2 пункта 1 постановления департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 23.01.2015 № 15/04 «Об утверждении тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Костромской области», ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ. 
Учреждению выдано предписание об устранении нарушений законодательства. В отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.
 2. Лечебно-профилактическое учреждение «Санаторий для лечения родителей с детьми «Костромской».
Проверка соблюдения юридическим лицом стандартов раскрытия информации, правильности применения тарифов и соблюдения требований к программе энергосбережения в сферах теплоснабжения, ХВС и водоотведения.
В ходе проверки нарушений не выявлено.
3. Муниципальное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 1 имени Ивана Нечаева городского поселения поселка Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области.
Проверка соблюдения юридическим лицом размера наценок на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.
В ходе проверки нарушений не выявлено.


4. МП Межевского района «Межатопсбыт».
Проверка соблюдения юридическим лицом стандартов раскрытия информации, правильности применения тарифов и соблюдения требований к программе энергосбережения в сфере теплоснабжения.
В ходе проверки нарушений не выявлено.

Кроме того, Прокуратурой города Костромы и с участием специалистов Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в феврале 2017 года проведены проверки исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства и  продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в отношении:
1. Индивидуального предпринимателя Борисовой Ирины Владиславовны, осуществляющего реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП) в аптечном пункте «Зворыкинский» по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, д. 88В.
Выявлены факты завышения предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в двух ценовых категориях:
- до 50 рублей включительно;
- от 50 рублей до 500 рублей включительно.
В отношении индивидуального предпринимателя будут приняты меры прокурорского реагирования.
2. Индивидуального предпринимателя Степина В.В., осуществляющего реализацию продуктов детского питания (включая пищевые концентраты) в магазине «Коровки» по адресу: г. Кострома, площадь Мира, д. 2.
В результате проверки нарушения установленного порядка ценообразования при формировании цен на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) не выявлены.