Поиск Поиск

Департамент напоминает о порядке изменения платы граждан за коммунальные услуги по Костромской области в 2022 году

Главная > Новости > Новость
2 апреля 2022 г.

Незапланированного повышения стоимости коммунальных услуг не предусмотрено.

Как сообщается на сайте Объясняем.РФ, со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, тарифы на коммунальные услуги в 2022 году изменятся, как это было запланировано, один раз — 1 июля.

Размер изменений платы граждан за коммунальные услуги в 2022 году утвержден законодательными актами Правительства Российской Федерации и губернатором Костромской области в конце 2021 года в размере 3,4% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям 2,0%.  Эти цифры пересматриваться не будут.

В 2022 году в полном объеме сохраняются мероприятия по ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

В тех муниципальных образованиях, где население оплачивает не 100 процентов установленных тарифов, приняты решения о выделении из бюджета средств на меры социальной поддержки. Всего на эти цели из бюджетов будет выделено более 600 млн. рублей.   

Как и в предыдущие годы, сохраняются адресные льготы и субсидии тем семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. 

За назначением субсидий необходимо обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению.