Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в октябре 2017 года

Главная > Новости > Новость
3 ноября 2017 г.

Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области (далее – департамент)  в октябре 2017 года были проведены плановые проверки в отношении следующих юридических лиц:

1.                  ОГБУ «Костромской КЦСОН».

Проверка проводилась с целью регионального государственного контроля (надзора) в области применения регулируемых цен (тарифов) на социальные услуги в комплексных центрах социального обслуживания населения.

В ходе проверки нарушений не выявлено.

2.                  МОУ Ивановская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района Костромской области.

Проверка проводилась с целью государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части соблюдения стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациям.

В ходе проверки установлены факты нарушения стандартов раскрытия информации (не предоставление информации, сроков предоставления информации, достоверности раскрытия информации), что является нарушением части 9 статьи 7 Федерального закона РФ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995  № 147-ФЗ «О естественных монополиях».

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства, составлены уведомления о месте и времени составления протоколов в отношении юридического лица и должностного лица.

3.                  МОУ «Петрецовская СОШ» Вохомского муниципального района Костромской области.

Проверка проводилась с целью государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части соблюдения стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациям.

 В ходе проверки нарушений не выявлено.

4.                  ОГБУ "Островский психоневрологический интернат".

Проверка проводилась с целью государственного контроля (надзора) в области применения регулируемых цен (тарифов) на социальные услуги в психоневрологических домах – интернатах.

В ходе проверки нарушений не выявлено.

 5.                  МУП «Газовые котельные».

Проверка проводилась с целью регионального государственного контроля надзора в области регулирования цен тарифов в сферах теплоснабжения, горячего водоснабжения в части применения цен тарифов, соблюдения стандартов раскрытия информации, а также соблюдения требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В результате проведение проверки установлены факты нарушения:

- стандартов раскрытия информации (не представление информации, сроков предоставления информации, достоверности раскрытия информации), что является нарушением части 9 статьи 7 Федерального закона РФ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», частью 1 статьи 34 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»;

- занижения и неприменения тарифа на горячую воду на 2016, 2017 годы, что является нарушением части 6 статьи 13, пункта 1 части 4 статьи 31 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», пунктов 5, 21 Правил горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013   № 642 и усматриваются признаки административного правонарушения.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства. Составлено 4 протокола в отношении юридического лица и должностного лица.

 6.  Муниципальное общеобразовательное учреждение Судиславская основная общеобразовательная школа.

Проверка проводилась с целью регионального государственного контроля (надзора) в области государственного регулирования торговых надбавок правильности формирования и применения торговых надбавок к ценам на продукты питания (включая пищевые концентраты), наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при образовательных учреждениях Костромской области.

В ходе проверки нарушений не выявлено.

Специалистами департамента в октябре 2017 года была проведена внеплановая проверка в отношении муниципального унитарного предприятия городского округа город Волгореченск Костромской области «Волгореченское пассажирское автотранспортное предприятие» с целью оценки исполнения субъектом проверки предписания об устранении нарушений законодательства от 08.09.2017 № 21, срок исполнения которого истек 27.09.2017, а так же установление факта исполнения (неисполнения) предписания об устранении нарушений законодательства от 08.09.2017 № 21.

В ходе проверки установлено, что в установленные сроки не устранены нарушения стандартов раскрытия информации (не раскрытие информации), утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса». Предписание об устранении нарушений законодательства от 08.09.2017 № 21 не выполнено в полном объеме и в установленные сроки.

По результатам проверки составлены протоколы в отношении юридического лица и должностного лица.