Поиск Поиск

Проведение АНО «КЦ «КОДЕКС» всероссийского практического вебинара «Новые Правила подключения к газовым сетям и реализация социальной газификации в 2021 году»

Главная > Новости > Новость
10 августа 2021 г.

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области информирует о проведении АНО «КЦ «КОДЕКС» всероссийского практического вебинара «Новые Правила подключения к газовым сетям и реализация социальной газификации в 2021 году», который пройдет 10 сентября 2021 года с 10.00 до 15.00 часов в режиме онлайн-трансляции.

В 2021 году Правительством Российской Федерации принято распоряжение от 30.04.2021 № 1152-р о реализация мероприятий по ускоренной догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан. Догазификация распространяется на бесплатное подключение жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельного участка, на которых расположены такие дома.

В связи с чем, в 2021 году начинает внедряться новая, социально ориентированная система газификации и газоснабжения (Федеральный Закон № 184-ФЗ от 11.06.2021). Для реализации нового законодательства Правительством Российской Федерации определяется порядок взаимодействия с единым и региональным операторами газификации, готовятся к утверждению новые Правила подключения к сетям газораспределения (на замену ПП РФ № 1314), устанавливаются новый порядок финансирования мероприятий по догазификации и правила компенсации затрат газораспределительной организации.

В рамках работы семинара будут освещены актуальные вопросы по догазификации населенных пунктов, технологическому присоединению к газораспределительным сетям и по практике применения новых нормативных правовых актов.

В работе вебинара примут участие разработчики отраслевого законодательства, эксперты ФАС России и Минэнерго России.

Программа мероприятия прилагается.