Поиск Поиск

В 2020 году тарифы на коммунальные услуги увеличатся один раз

Главная > Новости > Новость
2 июля 2020 г.

С 01 июля 2020 года произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.10.2019 № 2556-р индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Костромской области с 1 июля 2020 года не должен превысить 4,0%. По отдельным муниципальным образованиям допускается отклонение (не более 2%), что позволит реализовывать производственные, инвестиционные программы и концессионные соглашения, направленные на улучшение качества и надежности коммунальных услуг.   

Таким образом, предельный (максимальный) размер изменения совокупного коммунального платежа в муниципальных образованиях области во  втором полугодии 2020 года составит от 4% до 6%. (Постановление губернатора Костромской области от 10.12.2018 года № 259 (в редакции постановления от 25.11.2019 № 213).

 В совокупной коммунальный платеж входит плата за отопление (плата за твердое топливо при печном отоплении), горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение,  услугу по обращению с ТКО.

Тариф на электрическую энергию для населения увеличится на 4,0% к декабрю 2019 года, что ниже максимально предельного уровня роста, утвержденного ФАС России для Костромской области (4,9%) и составит 4 рубля 66 копеек за один киловатт-час.

Для городского населения, проживающего в домах с электрическими плитами, а также для жителей сельской местности сохранен понижающий коэффициент 0,7 и тариф составит 3 рубля 26 копеек за один киловатт-час.

За природный газ, используемый для приготовления пищи и нагрев воды, население  будет платить 6 рублей 99  копеек за кубометр, на отопление жилья – 5 рублей 27 копеек,  с ростом на 3,0 % к декабрю 2019 года.

Тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) увеличатся от 3,7% до 4,6% в зависимости от зоны деятельности региональных операторов.

Что касается тарифов на тепловую энергию, холодную (горячую) воду и водоотведение, то по Костромской области в среднем их рост составит от 4,0% до 6,0%.

В 2020 году в полном объеме сохраняются мероприятия по ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

В тех муниципальных образованиях, где население оплачивает не 100 процентов  установленных  тарифов,  приняты решения о выделении из бюджета средств на меры социальной поддержки. Всего на эти цели из бюджетов будет выделено более 400 млн. рублей.    

Как и в предыдущие годы, сохраняются адресные льготы и субсидии тем семьям,  расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.  На выплату субсидий в областном бюджете предусмотрены средства в размере порядка 308 млн. рублей.

Кроме того, в целях социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Правительством Российской Федерации принято постановление от    2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым установлен для всех жителей независимо от доходов временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные услуги ЖКХ (до 01.01.20201), при этом указанные услуги не подлежат отключению за долги и другие меры.

Подробную информацию об установленных тарифах на коммунальные услуги Вы можете получить на сайте департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области  в разделах: «Энергетика», «Газовая отрасль», «Теплоэнергетика», «Коммунальный комплекс».