Поиск Поиск

О заседании коллегии при департаменте ГРЦ и Т КО

Главная > Новости > Новость
13 февраля 2018 г.

Итоги работы департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области за 2017 год и задачи на 2018 год рассмотрены 13 февраля 2018 года на заседании коллегии департамента при участии представителей общественных, ветеранских организаций, профильных департаментов, предприятий ТЭК.

Все тарифные решения на услуги, оказываемые  инфраструктурными  компаниями (электроэнергетика, газ) и организациями  коммунального  комплекса (тепло, вода) на 2018 год,  приняты в пределах  параметров, определенных Прогнозом социально - экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годы,  с учетом ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации для Костромской области  в размере 3,7%.

В 2017 году департаментом принято 537 тарифных решений по всем регулируемым сферам деятельности в отношении 310 субъектов регулирования.

Утверждено более 140 ставок платы за технологическое присоединение к электро-, тепло-, водо- и газораспределительным сетям.

Разработаны и реализованы мероприятия по обеспечению ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги.

В целях ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Костромской области в 2017 году губернатором  Костромской области в декабре 2016 года утверждены предельные (максимальные) ограничения роста платы за коммунальные услуги по всем 154 муниципальным образованиям области в размерах от 3,7% до 9,9%. 

  В целях обеспечения открытости и прозрачности процесса установления тарифов и защиты интересов потребителей в Костромской области созданы и активно работают совещательные органы: Общественный совет при департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области и Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Костромской области.

 По итогам работы Советов выработаны рекомендации по повышению эффективности работы регулируемых организаций, исполнению тарифно - балансовых решений и реализации инвестиционных программ.

За 2017 год специалистами департамента государственного регулирования цен и тарифов проведено 80 проверок соблюдения порядка ценообразования предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности.

Сумма наложенных штрафов  составила 1243,1 тыс. рублей. По несвоевременно оплаченным штрафам материалы переданы в службу судебных приставов.

Рассмотрено 108 обращений граждан.

По каждому обращению проведены документарные проверки, касающиеся вопросов правильности применения тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно-важных, перевозки пассажиров и прочие услуги.   

По итогам заседания коллегии отмечено, что тарифное регулирование на 2018 год завершено в установленные законодательством сроки, все тарифы сформированы в пределах установленных Правительством Российской Федерации ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги.

          Материалы коллегии размещены на официальном сайте департамента в разделе «О департаменте» - «Совещательные и координационные органы» - «О деятельности коллегии при департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в 2018 году».