Поиск Поиск

Должностных и юридических лиц теперь будут наказывать мягче

Главная > Новости > Новость
10 ноября 2022 г.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Согласно им, в статье 2.1 КоАП РФ урегулирован вопрос с двойным наказанием юридических и должностных лиц. Теперь юридическое лицо не подлежит административной ответственности, если должностное лицо данного предприятия уже привлечено к ответственности.

Урегулировано назначение административного штрафа в статье 4.1.2 КоАП РФ социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям. Размер штрафа определяется как для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Частью 5 статьи 4.4 КоАП РФ уточнено, что при обнаружении нескольких правонарушений во время контрольного (надзорного) мероприятия, административное наказание назначается только за одно из них. При условии, что ответственность предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи).