Поиск Поиск

Об итогах проведенных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

Главная > Новости > Новость
3 декабря 2019 г.

25 ноября 2019 года в департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

Материалы публичных обсуждений (презентация с докладом) были опубликованы на официальном сайте департамента в сети «Интернет» (далее – сайт) в разделе «Контроль - Публичные обсуждения» (http://www.tariff44.ru/control/publobs/index.aspx).

В мероприятии приняли участие представители регулируемых организаций региона.

Публичные обсуждения проводились в целях разъяснения хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, обязательных требованиях в области регулируемых государством цен (тарифов).

Отделом финансов, проверок и контроля подготовлены и опубликованы результаты контрольно-надзорной деятельности департамента в 2019 году в виде презентации, в которой были представлены типовые нарушения обязательных требований, выявленные в ходе контрольных мероприятий. Особое внимание было уделено результатам взаимодействия с органами прокуратуры Костромской области, а также нарушению организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, стандартов раскрытия информации; непредставлению материалов и документов к заявлению на корректировку долгосрочных тарифов в сфере теплоснабжения; отсутствию программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности; неисполнению предприятиями предписаний об устранении нарушений законодательства, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

При обсуждении второго вопроса публичных обсуждений, предложений по устранению устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований законодательства в области государственного регулирования цен и тарифов, адресованных органу регулирования, не поступало.

Проведено анкетирование участников совещания в отношении уровня проводимого мероприятия и актуальности рассматриваемых вопросов. Все участники дали положительную оценку проведенному мероприятию и выразили свое мнение о необходимости проведения подобных публичных обсуждений в дальнейшем.

По итогам публичных обсуждений первый заместитель директора департамента выразил слова благодарности присутствующим за участие в мероприятии, а также отметил, что подобные публичные обсуждения — это один из компонентов комплексной системы профилактики нарушений, возможность эффективно взаимодействовать, вести прямой и открытый диалог власти и бизнеса, и выразил надежду на дальнейшую совместную деятельность.

С презентациями и текстами выступлений можно ознакомиться на официальном сайте департамента в сети «Интернет» в разделе «Контроль - Публичные обсуждения» (http://www.tariff44.ru/control/publobs/index.aspx).