Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в июле 2017 года

Главная > Новости > Новость
4 августа 2017 г.
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в июле 2017 года были проведены плановые проверки в отношении следующих юридических лиц:
 
1. ОГБУ «Галичский КЦСОН»
Проверка с целью контроля за применением тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.
В ходе проверки нарушений не выявлено.
 
2. Филиал общества с ограниченной ответственностью «Газпром Теплоэнерго Иваново» «Костромской»
Проверка с целью регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в части обоснованности установления, изменения и применения цен (тарифов), а также в части соблюдения стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями.
В результате проведения проверки установлены факты нарушения стандартов раскрытия информации (сроков предоставления информации, достоверности раскрытия информации), что является нарушением части 9 статьи 7 Федерального закона РФ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», пункта 5 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» и усматриваются признаки административного правонарушения.
По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства, составлены протоколы в отношении юридического лица и должностного лица.
 
3. ОГБУЗ «Кологривская районная больница».
Проверка с целью регионального государственного надзора за применением установленных предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – Перечень ЖНВЛП).
В результате проведение проверки установлено, что формирование отпускной розничной цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, ОГБУЗ «Кологривская РБ» осуществляет с нарушением применения предельной розничной надбавки, утвержденной постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области № 14/506, что является нарушениям пункта 5 Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 865, и усматриваются признаки административного правонарушения.
По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений законодательства, составлены протоколы в отношении юридического лица и должностного лица.
 
Специалистами Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в июле 2017 года была проведена внеплановая проверка в отношении областного государственного бюджетного учреждения «Пыщугский комплексный центр социального обслуживания населения» с целью оценки исполнения субъектом проверки предписания об устранении нарушений законодательства в области нарушения порядка ценообразования, правильности применения цен (тарифов), выданного по результатам плановой проверки.
В ходе проверки установлено, что требования предписания об устранении нарушений законодательства в области нарушения порядка ценообразования, правильности применения цен (тарифов) выполнено в полном объеме и в установленные сроки.
 
Кроме того, Нерехтской межрайонной прокуратурой и с участием специалистов Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в июле 2017 года проведены проверки исполнения законодательства в области нарушения порядка ценообразования на лекарственные средства в отношении:
1. ООО «Парацельс», осуществляющего реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП) в аптечном пункте по адресу: Костромская обл., г. Нерехта, ул. Красноармейская, д.40В.
Материалы по проверке данного аптечного пункта для изучения и расчетов будут представлены Нерехтской межрайонной прокуратурой в августе 2017 года.
 
 2. Индивидуального предпринимателя Проворовой Натальи Львовны, осуществляющего реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – перечень ЖНВЛП), в аптечном пункте по адресу: Костромская обл., г. Нерехта, ул. Красноармейская, д.55, помещение № 2.
В ходе проведения проверки в аптечном пункте нарушений предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, не выявлено.