Поиск Поиск

Об итогах проведенных публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

Главная > Новости > Новость
25 марта 2021 г.

25 марта 2021 года в департаменте государственного регулирования цен и тарифов Костромской области в режиме видео конференции - состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. 

В мероприятии приняли участие представители 19 регулируемых организаций региона.

Публичные обсуждения проводились в целях разъяснения хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, обязательных требованиях в области регулируемых государством цен (тарифов).

Начальник отдела финансов, проверок и контроля С.А. Покровская проинформировала о результатах контрольно-надзорной деятельности департамента в 2020 году. Кроме того, в докладе были озвучены типовые нарушения обязательных требований, выявленные в ходе контрольных надзорных мероприятий.

С целью снижения количества нарушений, допускаемых организациями при подаче документов на тарифное регулирование, начальник отдела регулирования в теплоэнергетике Л.Ю. Баталова и заместитель начальника отдела в сфере коммунального комплекса Е.Н. Суметова в своих докладах изложили требования, предъявляемые органом регулирования к расчетным и обосновывающим материалам для установления тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2022 год, в том числе в электронном виде.

Докладчиками департамента особое внимание уделено обязательным требованиям по ведению раздельного учета по регулируемым видам деятельности, по своевременному представлению тарифных заявлений об установлении тарифов, отчетных форм (шаблонов), правоустанавливающих документов, а также обосновывающих документов по регулируемым видам деятельности в полном объеме.

В публичных обсуждениях принял участие партнер департамента по техническому сопровождению региональной информационной системы - руководитель проектов ООО «Платформа» Ю.В. Данилова, которая прокомментировала о преимуществе региональной информационной системы по автоматизации принятия тарифных заявок от регулируемых организаций в электронном виде.

В рамках переходного периода по цифровизации процессов тарифного регулирования департамент рекомендует направить тарифную заявку на 2022 год в электронном виде.

С презентациями и текстами выступлений можно ознакомиться на официальном сайте департамента в сети «Интернет» в разделе «Контроль - Профилактика правонарушений» - «Публичные обсуждения».