Поиск Поиск

Информация о результатах проверок, проведенных в 1 полугодие 2017 года

Главная > Новости > Новость
13 июля 2017 г.

За 1 полугодие 2017 года проведено 38 проверок соблюдения порядка ценообразования предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности, из них: 22 плановые проверки, 2 внеплановые проверки, 10 проверок по обращению органов прокуратуры (в основном это касалось вопросов правильности применения тарифов поставщиками коммунальных ресурсов), 4 совместные проверки с органами прокуратуры г. Костромы.

По результатам проверок в 3 субъектах выявлено 3 случая нарушений законодательства, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица и 2 юридических лица. Для устранения нарушений законодательства выдано 3 предписания.

Кроме проверочных мероприятий в постоянном режиме проводится надзор за соблюдением стандартов раскрытия информации в форме систематического наблюдения и анализа информации в отношении организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.

По результатам мониторинга в 1 полугодии 2017 года выдано 7 предписаний об устранении нарушений.

Срок исполнения 6 предписаний наступит во втором полугодие 2017 года.

За неисполнение предписания в МУП «Номженское ЖКХ»  составлен протокол об  административной ответственности, который будет рассмотрен во втором полугодие 2017 года.

В результате контрольных мероприятий в области энергосбережения составлено 2 протокола об административных правонарушениях за непредставление информации и невыполнение предписаний по приведению в соответствии программ в области энергосбережения обязательным требованиям. К административной ответственности привлечено 2 юридических лица.

В 1 полугодии 2017 года проведено 4 проверки совместно с органами прокуратуры Костромской области по соблюдению порядка ценообразования на продукты детского питания и лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно-важных препаратов.

В ходе проверки в аптечном пункте «Зворыкинский» по адресу: г. Кострома, ул. Ленина, д. 88, выявлены нарушения порядка ценообразования - завышение розничных надбавок на лекарственные препараты. Индивидуальный предприниматель Борисова Ирина Владиславовна привлечена к  административной ответственности с наложением  штрафа в размере 25 тыс.руб.

Нарушения законодательства выявлены также в ходе рассмотрения материалов, поступивших от прокуратуры Костромской области.

По материалам прокуратуры г. Нея должностное лицо ООО "Неяводоканал" привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ (применение тарифа, не утвержденного нормативным правовым актом) в виде административного наказания – предупреждение.

По материалам прокуратуры г. Костромы в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства Румянцева П.Р. возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, по результатам которого должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (применение тарифа, не утвержденного нормативным правовым актом) в виде предупреждения. 

Общая сумма наложенных штрафов за 1 полугодие 2017 года составила 153 тыс.руб. Сумма уплаченных (взысканных) штрафов  с учетом погашения задолженности прошлых периодов - 192,45 тыс.руб.

С полным текстом обзора правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области за 1 полугодие  2017 год можно ознакомиться по ссылке