Поиск Поиск

Информация об изменениях в законодательстве о ценообразовании в сфере теплоснабжения

Главная > Новости > Новость
19 января 2022 г.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 № 2602 утверждены изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения».

Внесены изменения в части применения ранее утвержденных тарифов при смене единой теплоснабжающей организации, учета расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов, учета расходов на топливо, оснований пересмотра тарифов и долгосрочных параметров регулирования, порядка  предоставления дополнительных материалов для тарифного регулирования.

Так, организация, получившая статус ЕТО, может применять тарифы, установленные для организации, утратившей статус ЕТО, в течение 60 календарных дней со дня присвоения статуса ЕТО.

 Установлен запрет включения в тарифные решения амортизации по объектам основных средств, построенным за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (выделяемых непосредственно регулируемой организации или опосредованно через третьих лиц), за исключением случаев, когда соответствующие амортизационные отчисления по указанным объектам являются источником финансирования капитальных вложений в соответствии с утвержденной инвестиционной программой регулируемой организации.

Урегулирован вопрос срока представления в орган регулирования тарифов по инициативе регулируемой организации дополнительных материалов к предложениям об установлении тарифов - до 1 декабря текущего года, но не позднее 7 календарных дней до дня проведения соответствующего заседания правления органа регулирования тарифов.